консультации »

Консультация для воспитателей

Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребенка

Методика: пальчиковая гимнастика развитие ребенок

Цель: повышение квалификации педагога.

Задачи: обучение педагогов методике организации пальчиковых упражнений на занятиях по развитию речи в младшей группе детского сада.

Ход консультации

В педагогической практике на занятиях, в совместной деятельности рекомендуется использовать игры с пальчиками. Дети с удовольствием выполняют упражнения. Одновременно развивается речь, моторика, возникают положительные эмоции. Ведь пальчиковая гимнастика не только развивает, но и лечит. Но как бы родители ни помогали, все-таки основная нагрузка и ответственность за здоровье, развитие и воспитание малышей ложится на плечи педагогов. Ведь большую часть времени ребенок проводит именно в детском саду. И научить его правильно и осознанно заботиться о себе, о своем здоровье, о своем теле должны прежде всего воспитатели.

Движение пальцев и кистей рук имеет особое развивающее воз­действие. Влияние мануальных (ручных) действий на развитие мозга человека было известно еще до нашей эры, в Древнем Китае. Игры с участием рук и пальцев приводит в гармоническое отношение тело и разум, поддерживают мозговые системы в оптимальном состоянии.

Талантом нашей народной педагогики созданы игры: «Ладушки», «Сорока-белобока», «Коза рогатая».

Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и с губ, снимают умственную усталость. Они способны улучшить произношение многих звуков, а значит развивать речь ребенка. Такую тренировку следует начинать с самого раннего детства. Помогайте ребенку координированно и ловко манипулировать пальцами. Обращайте внимание на то, чтобы малыши овладевали простыми, но жизненно важными умениями - правильно держать чашку, ложку, карандаш, умываться.

В ходе пальчиковых игр дети, повторяя движение взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатываются ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Методика проведения. Все упражнения делаются в медленном темпе и сопровождаются показом и четким произношением текста. Необходимо добавлять упражнения по мелкой моторике рук, действия с пластилином, конструирование из кубиков, собирание различных пирамидок, перекидывание из одной кучки в другую карандашей, пуговиц, спичек, перекатывание шестигранного карандаша.

Самые простые упражнения:

1. «Флажок». Четыре пальца соединить вместе, большой опустить вниз. Тыльная сторона ладони обращена к себе.

2. «Очки». Соединить в кольцо большой и указательный пальцы каждой руки. Приставить колечки друг к другу, поднести к глазам.

3. «Бинокль». Большой палец каждой руки вместе с остальными образуют кольцо. Посмотрите в «бинокль».

4. «Зайчик». Указательный и средний пальцы разведены в стороны, остальные прижаты к ладони. Заяц шевелит ушками.

5. «Коза». Указательный и мизинец разведены в стороны, остальные пальцы прижаты к ладони. Коза бодается.