Наш детский сад »

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Сказка» города Медногорска».

Юридический/фактический адрес: 462270, Оренбургская область, город Медногорск, переулок Тульский дом 5а

Телефон: 8(35379) 3-40-59

Дата основания ДОУ и реквизиты распорядительного документа:

1963 год, узаконено распоряжением администрации города Медногорска № 109 от 02.03.1999г

Дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Сказка» г. Медногорска» имеет свидетельство о регистрации государственного юридического лица - серия 56 № 003292265. Осуществляет педагогическую деятельность в соответствии с лицензией – № 2507-6 от 04.03. 2016 года, бессрочный срок действия.

Детский сад открылся 21.12.1963 года (Ведомство завода «Уралэлектромотор»). Здание типовое, рассчитанное на 4 группы. Дополнительных помещений не имеет. С 1994 года детский сад переведён в ведение муниципалитета г.Медногорска. Учреждение является муниципальным дошкольным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности.

Учредителем ДОУ выступает Администрация муниципального образования города Медногорска.

Устав утвержден постановлением главы администрации города Медногорска от 10.12.2015 года за номером 1635-па.

В течение последних лет педагогический коллектив ДОУ ведёт планомерную, целенаправленную работу по созданию условий развития детей в соответствии с современными требованиями. Эффективность работы ДОУ проявляется в повышении его статуса среди родителей, на уровне микрорайона и города. Коллектив ДОУ продолжает своё продвижение вперёд на основании Федеральной программы развития образования,   утверждённой   Федеральным   законом   от   10.04.2000 г. № 51-ФЗ в соответствии с законом РФ «Об образовании» и Комплексным планом модернизации и развития дошкольного образования в Оренбургской области. Определена стратегия развития ДОУ №5 «Сказка» г. Медногорска до 2014 г., а также мероприятия по его реализации.

Структура  управленияДОУ

В управлении  ДОУ участвуют:

Собрание трудового коллектива

Профком

Творческие группы

Руководитель учреждения – Медведева Ирина Викторовна, заведующий, аттестованный на соответствие должности.

Управление строится на основе документов, регламентирующих его деятельность: Конституцией РФ, законом РФ «Об образовании», законодательством РФ, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении от 12.09.2008 года № 666, нормативными документами министерства образования и науки РФ, Министерства образования Оренбургской области, законами Оренбургской области, решениями городского совета депутатов, локальными нормативными актами Учредителя, договором между Учреждением и Учредителем, правилами и нормами охраны труда. Уставом МБДОУ от 10.12.2015года. Локальные документы, согласованы с  Профсоюзным комитетом и одобрены решением Общего собрания трудового коллектива. Положение о ДОУ, Правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, утвержденные и согласованные с Профсоюзным комитетом, договор с родителями воспитанников.

Отношения между ДОУ и родителями (законными представителями) воспитанников регулируются в порядке, установленном Законом РФ «Об образовании», Уставом.  Локальные акты, являющиеся неотъемлемой частью Устава, определяют уровень взаимоотношений всех субъектов образовательного процесса: дети – родители – педагоги.

В МБДОУ создана четко продуманная и гибкая структура управления в соответствии с целями и задачами работы учреждения. Все функции управления определяют его стабильное функционирование.

Режим функционирования.

Режим работы Учреждения установлен Учредителем, исходя из потребностей семьи и возможностей бюджетного финансирования Учреждения, и является следующим:

• пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота, воскресенье) и праздничные дни, установленные законодательством РФ
  • длительность работы 10.30 часов;
  • ежедневный график работы – с 7 часов 00 минут до 17.30 часов;
  • возможна работа дежурной группы с 7.00 до 18.00 часов (по потребности родителей (законных представителей) и по согласованию с Учредителем).
  • график приема граждан:  вторник с 14.00 до 17.00

Обеспечение образовательного процесса.

Для обеспечения образовательного процесса детский сад располагает необходимым перечнем программ и учебно-методических пособий, подобранных в соответствии с действующими программами, рекомендованными или допущенными Министерством образования и науки РФ.

Образовательный процесс детского сада осуществляется по реализации общеобразовательных программ дошкольного образования: комплексных программ развития и воспитания детей в детском саду – Т.И.Логиновой, Т.И.Бабаевой «Детство», а также парциальных программ – Р.Б.Стеркиной, Н.Н.Авдеевой «Основы Безопасности», Л.Д.Глазыриной «Физическая культура – дошкольников» В.Н.Зимониной «Воспитание ребенка – дошкольника. Росинка. Расту здоровым», В.И.Ашикова «Семицветик», О.П.Радыновой «Музыкальные шедевры», Н.Н.Кондратьевой «Мы», О.Л.Князевой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» и др.

Образовательная деятельность, осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения);

Образовательная деятельность, осуществляется в ходе:

·        режимных моментов;

·        самостоятельная  деятельность детей;

·        реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

·        взаимодействие с семьями детей.