Профсоюзная страничка »

Коллектив – это сила.

Будем вместе творить

Станем вместе едины.

Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который:

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права и интересы человека труда!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту заработной платы!

Осуществляет реальную помощь при аттестации!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать!

Профсоюз – это важный демократический институт современного цивилизованного государства. Если мы хотим считать себя цивилизованными людьми, то мы должны признать не только право профсоюза на существование, но и насущную необходимость этой организации для осуществления защиты социально-трудовых интересов.

Можно выделить две основные функции профсоюзного образования:

• представление интересов работников в отношениях с работодателями;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников.

В нашей первичной профсоюзной организации состоит 86 % сотрудников детского сада № 5.

Состав профкома:

Председатель:

Сяплина Елена Сагадатовна

Члены профсоюзного комитета:

1. Имангулова Наталья Александровна

2. Калякина Людмила Александровна

3. Медведева Ирина Викторовна

Члены контрольно-ревизионной комиссии:

1. Аширова Сирень Салаватовна

2. Будникова Светлана Николаевна

План работы ППО МБДОУ "Детский сад № 5 "Сказка" г.Медногорска"

Список членов профсоюза по МБДОУ «Детский сад №5 «Сказка» г.Медногорска»

Для чего нужен профсоюз:

Вступив в Профсоюз, Вы являетесь членом организации, положение и права которой гарантированы в стране Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Вступив в профсоюз, Вы имеете право:

• на бесплатную юридическую помощь по социально-бытовым вопросам, в т.ч. при приеме на работу, при переводе по работе, при учете рабочего времени и времени отдыха, обеспечении гарантий и компенсаций;
  • на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;
  • на контроль организацией профсоюза за соблюдением Ваших трудовых прав;
  • на помощь в рассмотрении индивидуального трудового спора;
  • на содействие в повышении квалификации;
  • на защиту профсоюзом в случае необоснованных предложений об увольнении с работы, других несправедливых действий;
  • на подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав;
  • на бесплатную правовую помощь профсоюза в рассмотрении вопросов в суде;
  • на материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации;
  • свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также иных вопросов;
  • вносить предложения по вопросам, связанным с реализацией социально-трудовых прав работников, выдвигать требования и добиваться их реализации;
  • на обращение в профком, к его лидеру, в вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам.

Что же нам дает профсоюз?

 Стабильность трудовых отношений.

 Приобщение к управлению учреждением через соглашения и коллективные договоры.

 Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь

 Организацию отдыха работников и их детей

 Организацию и проведение культурных мероприятий.

 Материальную помощь работникам.

За время работы в ДОУ сформировался сплочённый, трудолюбивый коллектив. Главное в работе – создание благоприятного эмоционального климата в нашем детском саду. Поздравления членов коллектива с днём рождения, знаменательными событиями в жизни, организация праздничного досуга и многое другое - все это работа профсоюзного комитета ДОУ. Создание условий общения и объединения всех членов коллектива, при проведении мероприятий по благоустройству территории, ремонту помещений. Профком ДОУ, во главе с председателем, помогает новым сотрудникам быстрее адаптироваться в коллективе. Мы принимаем участие в мероприятиях, проводимых в городе. Традиции дошкольного учреждения помогают сплотить не только педагогов, но и всех работников ДОУ. Дружный коллектив способен решить все задачи и проблемы стоящие на его пути, намечать новые цели и успешно идти к их реализации.

Ведь только тот, кто горит сам, способен зажечь другого.